#ДарияБикбаева #dariabikbaeva

Назад

Как создать команду мечты?

Как создать команду мечты?

Как создать команду мечты? Где найти нужных людей? Что сделать, чтобы сотрудники не сбегали в другие компании?

Команда – это люди, результат работы которых и есть ваш результат.

  • Первым шагом на пути создания вашей команды должен стать подбор помощников для решения задач, на которые вы не имеете права тратить свое время. Определить такие дела довольно просто – если в вашем списке дел есть функции, которые вы выполняете уже на «автомате», значит, эти функции пора делегировать.
  • Правильно распределять обязанности и нагрузку в вопросах делегирования вам поможет список, куда вы будет вносить дела и задачи, которые больше не хотите делать: «Не хочу вести социальные сети», «Не хочу тратить время на очередь в ОВИРе». Внесите в него вопросы, которые вы либо не можете делать, поскольку не хватает знаний, либо уже не хотите, потому что эти задачи мешают вам двигаться дальше.
  • Выписывайте такие дела на листочек или в заметках на электронном устройстве. Через неделю-две у вас накопится целый список ответов. Задайте себе вопрос: «Точно ли я должен это делать?». Задайте его не один раз, потому что с первого раза, ответ будет однозначный – никто кроме вас с делом не справится! Но через некоторое время приходит нужный ответ и находится нужный человек.

    Если список получается огромным, скорее всего, в него вошли как домашние дела, так и рабочие, например, обновить информацию на сайте, купить продукты в магазине, забрать и отвезти детей в школу и т. д. В этом случае распределите задачи по группам (бытовые дела, финансы, поездки)– так будет проще найти помощников.
  • После того как вы определитесь с количеством задач, к решению которых планируете привлечь дополнительную рабочую силу, и поймете, какие именно сотрудники вам нужны, проанализируйте, с какой частотой вам приходится заниматься этими задачами – каждый день, раз в неделю, раз в месяц?
  • Если вы хотите построить большой бизнес, то самым первым сотрудником,
    которого нужно взять на работу, – это личный помощник. В идеале этот человек должен быть многофункциональным, то есть с легкостью заменять вас везде, где ваше присутствие необязательно постоянно или необязательно вообще – сбор документов, ожидание в очередях, организация поездок и прочая рутина.

    А вот когда личный помощник наконец найден и процесс «притирки» успешно завершен, можно озаботиться подбором непосредственно руководителей проектов. Первую такую сотрудницу я взяла по рекомендации. На все встречи и переговоры моя юная коллега ездила вместе со мной. Мне очень хотелось, чтобы она видела, как я общаюсь с клиентами, как отвечаю на звонки и на письма. Нужный результат был достигнут. Из новичка, делающего первые робкие шаги, она выросла в хорошего руководителя и заменила меня во многих проектах.


Еще много классных и полезных идей читайте в книге Дарии Бикбаевой
«Включите сердце и мозги» 


Вы можете приобрести книгу:

В интеренет - магазинах
ОЗОН
https://www.ozon.ru/context/detail/id/31295021/
ЛАБИРИНТ
http://www.labirint.ru/books/473021/

Уже купили и прочитали книгу?
Поделитесь своими результатами и впечатлением на https://www.ozon.ru/context/detail/id/31295021/

#ДарияБикбаева #dariabikbaeva #bikbaevabook #включитесердцеимозги

 

Рассказать друзьям:

Подпишись на новости и получи 3 полезных видео в подарок

  •  
  •  
  •  
 
 

Оставить заявку

Оставить отзыв


captcha