#ДарияБикбаева #dariabikbaeva

Назад

НОСИТЕЛИ БРЕНДА. ВИЗИТКА

НОСИТЕЛИ БРЕНДА. ВИЗИТКА

 

Бытует мнение, что самым необходимым носителем бренда является визитка. 
Кроме того, многие используют такую фирменную продукцию, как бланки, ручки, конверты и прочее. Для каждого бизнеса есть свои популярные носители бренда, но, если вы занимаетесь творческим бизнесом, к выбору носителя вам придется подойти максимально широко, а выбирая воплощение, учитывать его воздействие на большинство органов чувств будущих клиентов.


Важно не только продумать визуальное воплощение вашего бренда. Подумайте о запахах, о звуках, о тактильных ощущениях – словом, о том, какие эмоции он должен вызывать. Обратите внимание на тех, кто является носителями вашего бренда, – как ваши сотрудники выглядят, как общаются с клиентом вживую, как говорят по телефону и ведут переписку.

ВИЗИТКА
Как-то на мастер-классе по созданию бренда одна из моих слушательниц, ведущая праздников, рассказала интересную историю. Практически на каждом мероприятии, к ней подходят новые клиенты и просят визитку. А поскольку постоянно некогда напечатать визитки и придумать, какие они должны быть, Ирина пишет свои контакты на чем придется. Однажды этим «что придется» оказалась обычная салфетка. На следующее утро после торжества в квартире ведущей раздался телефонный звонок, и незнакомая женщина гневно начала выяснять у моей студентки, кто она такая. Строгой дамой оказалась жена одного из гостей. Она нашла у мужа салфетку с телефоном и надписью «Ирина, 1000 рублей / час». Уже прошло много лет, цена услуг Ирины значительно возросла, но хорошие друзья до сих пор напоминают этот случай.

Не хотите оказаться в подобной ситуации? 
Боитесь, что простой листочек с вашими контактами не вызовет доверия потенциального клиента, или что он его легко потеряет? Правильно боитесь. Лучше позаботьтесь, чтобы у вас всегда в наличии были визитки. А еще лучше – чтобы эти визитки были такими, что, даже если клиенту пока не нужны ваши услуги, он бы все равно хранил ее до нужно момента.

Обратите внимание на возможность использовать несколько видов визиток для разных клиентов. Например, для клиентов-мужчин более строгие визитки, для молодых девушек – нежные и романтичные.

Вы – творческий бренд, и визитка – ваше «лицо», она тоже должна быть креативной. Современные технологии позволяют сделать совершенно необыкновенные визитки – картонные, электронные, пластиковые, тканые, войлочные, деревянные и т. д. Приведу примеры интересных и эффективно работающих визитных карточек.

Пример 1
Эту визитку я встретила в Америке – заметьте, я говорю о картонном прямоугольнике, как о живом существе. Это случилось на одной из выставок, где очень популярны розыгрыши среди посетителей. Как правило, розыгрыши проводятся по визиткам, которые сначала собираются в прозрачном аквариуме. Проходя мимо одного из стендов, в большом аквариуме я увидела ее! И сразу влюбилась. Мне захотелось взять ее в руки, рассмотреть получше, захотелось узнать человека, которому принадлежит эта визитка. Картон, кружево, бечевка, изящные буквы – все говорит об изысканном и очень «женском» творчестве. Целевая аудитория фотографа, владелицы этой визитки, – женщины, любящие творчество, ценящие талант, индивидуальный подход и кропотливую работу.

Эмоции настолько переполняли меня, что я уже была готова украсть эту визитку. Но тогда бы ее владелица потеряла бы свой шанс стать победителем лотереи. Сфотографировав карточку, я удалилась. Но вспоминаю эту историю и этого фотографа до сих пор. Представляете, какой эффект может произвести одна визитная карточка!

Пример 2
Эта визитная карточка менеджера компании, которая продает дешевые авиабилеты. Похожее решение с предыдущей визиткой: тот же картон, бечевка, но нет кружева, плюс форма бирки на распродажах работает на другую целевую аудиторию и решает совсем другие задачи. Задача этой компании – продавать много, дешево, быстро и удобно. А логотип показывает, что компания имеет отношение к авиации. Очень удачное решение!

Пример 3
Электронные визитки-флэшки. Плюсы такой визитной карточки в том, что на нее можно закачать любую информацию – тексты, буклет, фотографии, фильм, музыку. На этой визитке мы отдаем итоговые материалы клиентам. Люди, в большинстве своем, очень бережливые и радуются полезным подаркам, поэтому шанс, что ваша визитка будет долго работать, – достаточно высок.
Минусы такой визитки – это отсутствие поверхности на которой можно записать какую-либо информацию о вас, и высокая, по сравнению с обычной визиткой, цена. В среднем такая «карточка» стоит сегодня 10 долларов.

Еще много классных и полезных идей читайте в книге Дарии Бикбаевой «Включите сердце и мозги» 

Вы можете приобрести книгу:

В интеренет - магазинах 
ОЗОН https://www.ozon.ru/context/detail/id/31295021/
ЛАБИРИНТ http://www.labirint.ru/books/473021/

Уже купили и прочитали книгу? 
Поделитесь своими результатами и впечатлением на https://www.ozon.ru/context/detail/id/31295021/

Для меня это очень важно!
Дария Бикбаева!

#ДарияБикбаева #dariabikbaeva #bikbaevabook #включитесердцеимозги


Рассказать друзьям:

Подпишись на новости и получи 3 полезных видео в подарок

  •  
  •  
  •  
 
 

Оставить заявку

Оставить отзыв


captcha