#ДарияБикбаева #dariabikbaeva

Назад

ОФИС И АВТОПАРК

ОФИС И АВТОПАРК

Не могу сказать о всех странах мира, но на территории бывшего СССР часто «встречают» даже не «по одежке», а оценивая, где ты живешь и на чем ездишь.

Офис с панорамными окнами на Кремль по-умолчанию заставляет клиента уважать ваш бренд, а купленный мною в нужное время в кредит ярко-красный кабриолет помог мне покорить самых искушенных клиентов.

Совершенно не обязательно идти по моему пути — просто у меня не было другого выхода, выбранная мною ЦА была слишком богата и крута, поэтому я играла по их правилам. Вы можете разукрасить цветами маленький старый «фольксваген-жук», зная, что ваша аудитория — девочки, которые любят рукоделие или мир цветов.

Что касается офиса, для начала нужно понять, для чего он вам необходим, какие проблемы/задачи вашего бизнеса он решает. Вам нужна мастерская? Место для встречи с клиентами? Репетиционный зал? Костюмерная? Обрисуйте по технологии 7W, описанной в книге ранее, проект «Мой идеальный офис». Это очень поможет вам двигаться дальше.

Офис – это бренд-пространство. Имеет огромное значение каждая мелочь: где находится, как добраться, есть ли вывеска и указатели, паркинг, как выглядят сотрудники, на каких компьютерах вы работаете, какой в офисе интерьер, соответствует ли выбранная мебель статусу ваших покупателей и т.д. Все это крайне важно. То есть бренд-улица, бренд-мебель, бренд-автомобиль, бренд-техническое оснащение повышают или понижают ценность вашего бренда.

Для знакомства с вашей компанией и лично с вами у клиентов очень мало времени, поэтому часто статус бренда определяется стереотипом восприятия известных и понятных брендов. Если ваш офис находится среди дорогих бутиков, автоматически и на вас распространяется определенное доверие. Поэтому для взыскательной целевой аудитории лучше открыть маленький бутик в «нужном» месте, чем огромный шоу-рум рядом с продовольственным оптовым рынком.

Каким будет офис внутри – зависит от специфики вашего бизнеса, но есть очень простые идеи, которые точно не помешают в любом пространстве:

  • Украшайте офис живыми цветами, хотя бы одной вазой в месте встречи с клиентами. Это не так дорого, к тому же некоторые сорта цветов прекрасно выдерживают две недели и более.
  • Обратите внимание на посуду, в которой вы подаете напитки для клиентов. Логотип поверх и внутри чашки будет постоянно попадаться на глаза и запоминаться еще лучше.
  • Вывеска и указатели – продумайте как сделать так, чтобы вас было легко найти.
  • Брендированное место для фотографии с клиентом. Создайте традицию фотографирования в вашем офисе, но не забудьте за спиной разместить ваш логотип, иначе чем эта фотография будет отличаться от сделанной в любом другом пространстве. Такое место вам также очень пригодится, если вы снимаете обучающие видеоролики или ведете вебинары. Бренд за вашей спиной всегда будет напоминать о себе.
  • Зарегистрируйте свой офис в социальной сети foursquare, придумайте фирменный хештег, рекомендуйте клиентам чекиниться в моменты присутствия в вашем офисе.
  • Хорошая кофе-машина, вкусный заварной чай, красивая посуда, маленькая печка для выпечки горячих круасанов – 100% не помешают, а только помогут вашему бизнесу.
  • Фирменная столешница с вашим логотипом, именной коврик для обуви, зонт с вашим брендом для клиентов, если вдруг пошел дождь – это лишь стартовые бренд-идеи, но именно эти мелочи формируют отношение к вашему бренду.


Совет:
Если вы не можете позволить себе офис в дорогом и престижном месте, найдите еще несколько компаний, которые работают на вашу целевую аудиторию, но не конкурируют, а дополняют ваши предложения. Объединитесь, создайте общее пространство, будьте взаимно полезны друг другу. Если офис вам пока только снится, придумайте место встречи с клиентами, чтобы оно соответствовало уровню заявленного вами бренда, было достаточно тихим, с парковкой, или очень пафосным, если это необходимо.


Еще много классных и полезных идей читайте в книге Дарии Бикбаевой «Включите сердце и мозги»

Вы можете приобрести книгу:

В интеренет - магазинах
ОЗОН https://www.ozon.ru/context/detail/id/31295021/
ЛАБИРИНТ http://www.labirint.ru/books/473021/

Уже купили и прочитали книгу?
Поделитесь своими результатами и впечатлением на https://www.ozon.ru/context/detail/id/31295021/

 
 
 
 

Расписание онлайн событий


Рассказать друзьям:

Подпишись на новости и получи 3 полезных видео в подарок

  •  
  •  
  •  
 
 

Оставить заявку

Оставить отзыв


captcha