#ДарияБикбаева #dariabikbaeva

Назад

АКТИВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

АКТИВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Эффективные идеи для своего бизнеса можно найти где угодно – проверено на практике не один десяток и даже не одну сотню раз.

Смотрите по сторонам, ищите источники вдохновения, перенимайте опыт у лучших в своем деле и всегда помните, что учиться можно и нужно всегда, где бы вы ни находились. Постепенно это войдет в привычку, и вы автоматически начнете подмечать и фиксировать идеи, которые с легкостью можно применить для развития собственного бренда.

 

Попробую показать вам, как навыки активного наблюдения позволяют находить удачные идеи для своего бизнеса.

1. Рекомендации
Как показывает практика, основная масса полезных знакомств в сегодняшнем бизнесе начинается через рекомендации, особенно в сфере услуг. Подумайте: кто и как вас рекомендует?

2. Сайт: скорость и информативность
Если у вас до сих пор нет сайта, немедленно займитесь его созданием — не теряйте аудиторию! Задумайтесь, получает ли посетитель вашего сайта исчерпывающую информацию? Как быстро он находит нужные ему сведения? Какие вопросы чаще всего задают вашей компании? Отражены ли они на сайте?

3. Оперативность
Обратите внимание на то, как быстро и каким образом вы отвечаете на входящие письма и звонки? Например, как «отреагирует» ваш сайт на запрос клиента, присланный вам 31 декабря?

4. Забота
Спросите себя, решаете ли вы дополнительные проблемы клиента, которые напрямую не касаются ваших услуг?

5. Место действия
Где находится ваш офис, в который приходит ваш клиент для первого знакомства?

6. Информация и навигация
В вашем офисе, школе, ресторане легко ориентироваться? Как часто клиенты задают вам одни и те же вопросы? Сколько вы, ваши сотрудники и ваши клиенты ежедневно тратите времени на ответы на эти вопросы?

7. Встреча
Как вы встречаете своего клиента? Кто его встречает? Как скоро он получает максимальную информацию? Сколько вы и он тратите на это времени? Чем вы угощаете?

8. Пунктуальность и технологии
Насколько вы и все ваши сотрудники профессиональны? Всегда ли вы пунктуальны? Как вы презентуете свои продукты – объясняете «на пальцах» либо используете современные технологии? Может ли клиент воспользоваться интернетом в вашем офисе?

9. Семейная атмосфера
Какая атмосфера в вашем офисе? Как чувствуете себя вы, приходя на работу? Как чувствует себя клиент, приходя к вам или обращаясь по телефону? Получает ли ваш клиент больше, чем ожидает? Можете ли вы дать что-то полезное, что пригодится клиенту в повседневной жизни? Учите ли вы чему-либо своего клиента или всего лишь продаете услуги?

10. Партнерские программы:
Что говорят о вас ваши соседи? Какие у вас отношения с ними? Что вы можете сделать, что будет полезно для них и для вашего клиента?

Еще много классных и полезных идей читайте в книге Дарии Бикбаевой
«Включите сердце и мозги»


Вы можете приобрести книгу:

В интеренет - магазинах
ОЗОН https://www.ozon.ru/context/detail/id/31295021/
ЛАБИРИНТ http://www.labirint.ru/books/473021/

Уже купили и прочитали книгу?
Поделитесь своими результатами и впечатлением на https://www.ozon.ru/context/detail/id/31295021/


Рассказать друзьям:

Подпишись на новости и получи 3 полезных видео в подарок

  •  
  •  
  •  
 
 

Оставить заявку

Оставить отзыв


captcha