#ДарияБикбаева #dariabikbaeva

Назад

ПРАВИЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К КЛИЕНТУ

ПРАВИЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К КЛИЕНТУ

Приведу вам пример того, как активное наблюдение за работой мастеров своего дела помогает находить эффективные решения для продвижения собственного бизнеса.

Эти три урока мне преподнесла мастер по маникюру Алина, с которой я познакомилась, к слову, тоже по рекомендации знакомых из числа Алининых клиентов. Забегая вперед, скажу, что после первого же визита в ее салон я решила, что отныне буду ходить только к Алине и ни к кому больше. И дело не только в высоком качестве услуг, которые она предоставляет своим посетителям, но и в отношении к своим клиентам.



 

1. Особенное время

Признаюсь честно, мне всегда жалко времени на эти процедуры. Вычеркнуть три-четыре часа из полноценного рабочего дня я считаю непозволительной роскошью. Но Алина нашла выход из положения и предложила встречаться с ней в... 6 часов утра!В этот ранний час она всегда встречает меня в хорошем настроении. Похоже, наши встречи не представляют для нее проблемы. Она начинает свой рабочий день, а я продолжаю спать, удобно расположившись в мягком кресле. А к 10 утра я в полной рабочей готовности!

А Вы готовы изменить свой рабочий график, подстраиваясь под своего клиента?

2. Особые отношения

С первой же встречи Алина стала мне другом. Я постоянно чувствую ее искренний интерес ко мне не только как к постоянному клиенту, но и чисто по-человечески. Алина знает по именам всех членов моей семьи, искренне интересуется моими и их успехами и даже по возможности старается помочь в решении каких-то проблем. При этом мой мастер по маникюру никогда не забывает и о своих «служебных обязанностях»: свою работу она всегда делает качественно, даже не пытаясь схалтурить «по дружбе». И так Алина относится не только ко мне, но и ко всем своим клиентам. Ничего сверхъестественного, такого, что было бы не подвластно другим, Алина не делает. Она просто искренне уважает и ценит своих клиентов.

А Вы умеете превратить 100% своих клиентов в постоянных? Готовы ли помогать им, дружить, сопереживать в горе и радости?

3. Своевременное напоминание

Рабочий день Алины всегда распланирован буквально по минутам. Все ее клиенты уже давно привыкли к тому, что записываться нужно заранее. Но как-то Алина позвонила мне сама и поинтересовалась, почему я давно не была у нее, не случилось ли чего. А я, замотавшись, просто забыла договориться о приеме. Я воспользовалась напоминанием и записалась на ближайшее предложенное время.

Позднее Алина рассказала мне, что всего 40% клиентов записываются самостоятельно, остальным приходится напоминать. И именно эти звонки гарантируют 100%-ную занятость.

Стоимость услуг в салоне Алины выше, чем во многих других в городе. Ее маленький кабинет не отличается роскошным интерьером, не расположен в здании с удобными парковками и так далее, но каждый клиент получает здесь чуть больше, чем профессиональный уход за ногтями, а потому все расценивают эти неудобства как ничего не значащие пустяки.

Я знаю многих мастеров, которые жалуются на кризис, конкуренцию, дорогое оборудование и аренду, ворчливых клиентов. Алина ни на что не жалуется, она просто с большой ответственностью и увлеченностью ведет свой бизнес, постоянно совершенствуется, искренне любит свое дело и всех своих клиентов.

А Вы совершаете звонки-напоминания своим клиентам? Готовы ли вы помнить своих клиентов и заботиться о них чуть больше, чем это делали раньше?

Хорошенько запомните: умение наблюдать и задавать себе нужные вопросы поможет вам очень быстро продвинуться к желаемому успеху!

Еще много классных и полезных идей читайте в книге Дарии Бикбаевой
«Включите сердце и мозги»


Вы можете приобрести книгу:

В интеренет - магазинах
ОЗОН https://www.ozon.ru/context/detail/id/31295021/
ЛАБИРИНТ http://www.labirint.ru/books/473021/

Уже купили и прочитали книгу?
Поделитесь своими результатами и впечатлением на https://www.ozon.ru/context/detail/id/31295021/

 
 

Рассказать друзьям:

Подпишись на новости и получи 3 полезных видео в подарок

  •  
  •  
  •  
 
 

Оставить заявку

Оставить отзыв


captcha