#ДарияБикбаева #dariabikbaeva

Назад

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ

Старайтесь по максимуму автоматизировать рутинные дела. Автоответчик в электронном почтовом ящике, автоматические напоминания о важных событиях и действиях, запланированные рассылки и публикации в «прайм-тайм», готовый бриф и ваше самое свежее портфолио в ответ на входящий запрос и т.д. — все это сэкономит вам массу времени и сил.
 

Следует также автоматизировать процесс переписки с клиентами. На то, чтобы отвечать на одинаковые запросы, уходит уйма времени. Каждый раз повторяется длинная цепочка действий, лавинообразно увеличивается количество вопросов и ответов. Постарайтесь этого избегать.

У меня есть два важных правила: 

  1. «Подумай заранее»: перед тем, как опубликовать информацию, я оцениваю, все ли в ней понятно читающему человеку. Так я оберегаю себя от лишних вопросов в будущем. Если вдруг они начинают появляться, я мгновенно вношу коррективы в публикацию, чтобы в дальнейшем вопросы не повторялись.
  2. «Мартышкин труд»: если я отвечаю на один и тоже вопрос три раза или трижды выполняю одно и то же действие, я сразу ставлю перед собой вопрос, как я могу автоматизировать процесс, чтобы сократитть расход моего времени и времени клиента.

Способы борьбы с бесполезными действиями: 

  • составьте список ответов на самые часто задаваемые вопросы, разместите его на сайте, в социальной сети и т. д.;
  • составьте список наиболее частых типовых запросов в вашу компанию, подготовьте максимально развернутый ответ на каждый из них;
  • составляйте бизнес-брифы, если вы создаете персональные продукты и услуги и для этого вам требуется изучить клиента, его особенности, желания, проблемы. Грамотный бриф – это вопросы к клиенту, получив ответы на которые вы сможете создать самый лучший продукт для этого человека.

Еще много классных и полезных идей читайте в книге Дарии Бикбаевой
«Включите сердце и мозги»


Вы можете приобрести книгу:

В интеренет - магазинах
ОЗОН https://www.ozon.ru/context/detail/id/31295021/
ЛАБИРИНТ http://www.labirint.ru/books/473021/

Уже купили и прочитали книгу?
Поделитесь своими результатами и впечатлением на https://www.ozon.ru/context/detail/id/31295021/

 

Рассказать друзьям:

Подпишись на новости и получи 3 полезных видео в подарок

  •  
  •  
  •  
 
 

Оставить заявку

Оставить отзыв


captcha