#ДарияБикбаева #dariabikbaeva

Назад

Дай свободу своему мозгу! 7 способов творить!

Дай свободу своему мозгу! 7 способов творить!

Ближе к осени я стала все больше получить писем от своих учеников с вопросом где же искать вдохновение и как придумывать что-то новое, уникальное, не похожее на то, что делали раньше или делают другие!

Поэтому сегодня хочу поделиться СЕМЬЮ уникальными техниками генерации идей, которыми пользуюсь сама!

    1. Мозговой штурм

Главный принцип - развести во времени генерацию идеи и ее критику. Ты собираешь своих друзей, партнёров, единомышленников и каждый участник выдвигает идеи, другие пытаются их развивать, а анализ полученных решений проводится позже.

Есть ещё «немой» вариант мозгового штурма — тогда все идеи каждый записывает на листке бумаги, который дальше передаётся по кругу и каждый может внести свои соображения.

  1. Шесть шляп

Суть в том, что ты поочерёдно «надеваешь» 6 разных цветных шляп, в каждой выступая в новой роли: В белой человек беспристрастно анализирует цифры и факты Надевая черную во всем ищет негатив. В желтой шляпе — ищешь позитивные стороны идеи. Надев зеленую, ты генерируешь новые. А в красной можешь позволить себе эмоциональные реакции. И в финал, надев синюю подводишь итоги.

  1. Майнд карты

Берешь белый лист бумаги. В центре пишешь ключевое понятие, а все ассоциации, достойные запоминания, записывать на ветвях, исходящих от центра. Так же будет хорошо, если мысли будешь визуализировать мини-рисунками или вырезками из журналов.

Процесс рисования карты способствует появлению новых ассоциаций, а образ получившегося древа надолго останется в памяти.

  1. Объединение необъединимого

Идея состоит в том, чтобы объединить признаки разных объектов в одном предмете. Попробуй прописать свое видение этого предмета, но не физическое, а эмоционально! Какого запаха этот цвет/проблема/вопрос? Как выглядит этот звук? Как звучит эта фактура?

Смотря на ситуацию с нестандартный и, порой, радикальных сторон ты сможешь придумать нечто совершенно уникальное!

  1. Морфологический анализ

Любой вопрос нужно разложить на компоненты, выбрать из них несколько существенных характеристик, изменить их и попытаться соединить снова. На выходе получится новый объект. Например, тебе надо придумать свою визитную карточку, а ты занимаешься вязанием макраме. Если изменить классическую прямоугольную форму и добавить твою специфику, может получиться визитка с выемками с торцов и завязанным бантом из любимой пряжи.

  1. Непрямые стратегии – очень похожа на Шесть шляп.

Берешь колоду карт, на которых записан набор команд (например, «дай волю злости», «укради решение» и др.). Во время создания новой идеи нужно вытаскивать карту и пытаться следовать ее указаниям.

  1. Ловушка для идей

Это мой любимый прием! ;) Главная задача – все идеи, которые приходят в голову в течении дня записывать в специальные заметки в телефоне или наговаривать на диктофон, фиксировать в тетради и т.п. А потом, когда есть время, силы и потребность в новой идеи перечитать этот список и подумать как адаптировать их под твои задачи!

Советую тебе попробовать все эти техники и выбрать какая из них будет для тебя максимально комфортна и результативно!

Ну а теперь, когда у тебя так много новых идей, самое время заняться их реализацией!

Продуктивного творчества!

До новых встреч!

Дария Бикбаева


Рассказать друзьям:

Подпишись на новости и получи 3 полезных видео в подарок

  •  
  •  
  •  
 
 

Оставить заявку

Оставить отзыв


captcha