#ДарияБикбаева #dariabikbaeva

Назад

КАК ВЫ ЛОДКУ НАЗОВЕТЕ, ТАК ОНА И ПОПЛЫВЕТ

КАК ВЫ ЛОДКУ НАЗОВЕТЕ, ТАК ОНА И ПОПЛЫВЕТ

Настало время подумать о названии бренда и о его носителях
Давайте разберем по пунктам все атрибуты бренда – инструменты коммуникации с клиентами.

Название
Психологи говорят, что нет прекраснее музыки для человеческого слуха, чем звучание его собственного имени. И также волшебно для вас должно звучать и название вашего дела. Обратите внимание: не только для клиентов, но и для вас! Ведь именно это слово, словосочетание, псевдоним вы будете произносить при знакомстве, именно его вы напишите на своей визитной карточке, поместите на сайте и других презентационных материалах. Вы должны любить его, чтобы наиболее эффективно продвигать

Вам придется придумать такое название для бизнеса, которое поможет выделиться среди миллиона, в идеале оно должно быть уникальным и даже «говорящим». 

Конечно, хорошо, когда однажды услышанное или увиденное название откладывается в памяти потенциальных клиентов. Услышав его повторно, несколько раз, клиент будет каждый раз отмечать, что он уже его слышал. Так бренд будет запоминаться, к нему станет формироваться доверие. Название может быть как неожиданным, так и просто красивым и звучным.

Придумав «гениальное» и «уникальное», как вам кажется, название, поищите в интернете, что и кто уже существует с подобным именем. 

Узнайте, чем занимается эта компания или человек, не повредит ли это вашему бизнесу сейчас или в будущем. Невозможно придумать название «для всех». Если бренд предназначен «всем», значит, скорее всего, он не нужен никому.

СОВЕТ:
Используйте в названии образы, которые уже живут в головах ваших потребителей. Так вам не придется рассказывать, о чем ваш бренд. Например, мы все знаем сказку «Принцесса на горошине», каждая девочка мечтает о счастье, принце и о том, чтобы именно она была самой настоящей принцессой. Соедините эти образы в название «Счастливая горошина» и усильте визуальным узнаваемым элементом.

На каком языке назвать ваш бренд? 
Допустим любой вариант. Для начала продумайте масштаб интересов и географию вашего бренда.

Если вы планируете, пусть пока даже в самых смелых мечтах, выходить, например, на рынок Латинской Америки, то это название должно быть понятным и принятым в этой стране. Если ваш бизнес будет работать только в вашей республике, он уютный, домашний, возможно, с национальными мотивами, английское название ему просто ни к чему. В то же время стильный и неожиданный бренд может для усиления эффекта называться на латинице.

Если вашей аудитории понятнее названия на родном языке, не стоит создавать ей лишние сложности. Также важно проверить, как на латинице будет читаться ваше название. Иногда из-за сложных буквосочетаний русские фамилии и названия иностранцам произнести практически невозможно. И конечно, если вы выбираете название на английском языке, в идеале оно должно быть понятно и русскоязычной публике.

Еще много классных и полезных идей читайте в книге Дарии Бикбаевой «Включите сердце и мозги»

Вы можете приобрести книгу:

В интеренет - магазинах
ОЗОН
https://www.ozon.ru/context/detail/id/31295021/
ЛАБИРИНТ
http://www.labirint.ru/books/473021/

Уже купили и прочитали книгу?
Поделитесь своими результатами и впечатлением на https://www.ozon.ru/context/detail/id/31295021/

Для меня это очень важно!
Дария Бикбаева!

#ДарияБикбаева #dariabikbaeva #bikbaevabook #включитесердцеимозги


Рассказать друзьям:

Подпишись на новости и получи 3 полезных видео в подарок

  •  
  •  
  •  
 
 

Оставить заявку

Оставить отзыв


captcha